встреча руководителей органов судейского сообщества Воронежской области с журналистами
24 августа в здании Управления Судебного департамента в Воронежской области в рамках круглого стола прошла встреча руководителей органов судейского сообщества Воронежского области с представителями региональных СМИ.
Круглый стол проводился с целью реализации задания Президиума Совета судей Российской Федерации о проведении мероприятий, посвященных 25-летию со дня образования Совета судей Российской Федерации, по инициативе председателя совета судей Воронежской области Ю.В. Храпина.
О деятельности органов судейского сообщества, задачах, которые они решают, журналистам рассказали Ю.В. Храпин – судья Воронежского областного суда, председатель совета судей Воронежской области, В.В. Харюткин – судья Воронежского областного суда, председатель квалификационной коллегии судей Воронежской области, Г.В. Семенов – заместитель председателя Арбитражного суда Воронежской области, исполняющий обязанности председателя экзаменационной комиссии Воронежской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
Ю.В Храпин сообщил журналистам, что совет судей области – это постоянно действующий орган судейского сообщества в период между конференциями судей. На его заседаниях рассматриваются все вопросы, отнесенные к деятельности судейского сообщества области, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационной коллегии судей и экзаменационной комиссии. Ю.В. Храпин отметил, что решения совета судей о создании совета ветеранов судебной системы области, об издании сборника «Летопись судебной системы Воронежской области» и научно-практического юридического журнала «Общество. Закон. Правосудие», ежегодном проведении Дня спорта являются наиболее значимыми для судейского сообщества области. При непосредственном участии совета судей в 70-летнюю годовщину Великой Победы на территории Советского районного суда г. Воронежа высажена аллея в честь судей-ветеранов Великой Отечественной войны и установлен памятный камень в честь ветеранов судебной системы области.
В.В. Харюткин рассказало том, что квалификационная коллегия избирается тайным голосованием на конференции судей. В состав квалификационной коллегии судей Воронежской области входят 2 судьи от Воронежского областного суда, 5 судей от Арбитражного суда Воронежской области, 1 судья от Воронежского гарнизонного военного суда, 3 судьи от районных (городских) судов, 1 судья от мировых судей. Постановлением Воронежской областной думы в квалификационную коллегию судей назначено 7 представителей общественности. Представителем Президента Российской Федерации в квалификационной коллегии судей Воронежской области является А.М. Солодов.
Квалификационная коллегия судей рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимает мотивированные решения в отношении судей, в том числе рассматривает заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дает заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации.
Г.В. Семенов проинформировал журналистов о том, что экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи принимает экзамены у кандидата на должность судьи. Экзаменационные билеты составляются отдельно для кандидатов на должность судьи суда общей юрисдикции, кандидатов на должность судьи арбитражного суда и содержат теоретические вопросы по различным отраслям права, задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела. Лицу, сдавшему квалификационный экзамен на должность судьи, выдается удостоверение о результатах квалификационного экзамена с оценками по каждому вопросу и общей итоговой оценкой. В случае получения общей итоговой неудовлетворительной оценки указанное удостоверение не выдается. Результаты квалификационного экзамена на должность судьи признаются действительными в течение трех лет со дня его сдачи. В течение указанного срока кандидат на должность судьи вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи суда другого уровня, другой системы, другого вида или другого субъекта Российской Федерации.
В ходе беседы были обсуждены актуальные темы, связанные с деятельностью судебной системы. Так, особо журналистов интересовал вопрос работы коллегий присяжных.
Ю.В. Храпин объяснил, что согласно Федеральному закону от 20.08.2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» судами первой инстанции некоторые категории подсудных им уголовных дел будут рассматриваться с участием присяжных заседателей.
Коллегии присяжных в судах Воронежской области начнут работу с 1 июля 2018 года.
Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Согласно действующему законодательству за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.
Опубликовано: 14.05.2018 09:58 Обновлено: 17.08.2020 09:29